Гандхарва Веда Махариши

Гандхарва Веда Махариши

Вечная музыка природы

Для глубокого расслабления и интеграции ума и тела

Впервые студенты исполняют музыку Гандхарва Веды Махариши

Статья Алисы Ллойд в журнале «Ревью», 10 мая, 2000
Университет Менеджмента Махариши
(г.Файерфилд, штат Айова, США www.mum.edu)

Вечером 22 апреля Золотой купол чистого знания Махариши Патанджали заполнили величественные мелодии природы, когда студенты впервые дали сольный концерт музыки Гандхарва Веды Махариши.

Флоренция Бутет, студентка аспирантуры, своим божественным голосом пела рагу «Джог». Раги - это мелодии, которые оживляют определенные вибрации в природе. Для Флоренции Бутет это выступление было очень значительным событием, так как она готовилась к нему около двух лет.

Моника Фонтоура, которая также учится в аспирантуре, аккомпанировала Бутет на табле. Это также было ее первым публичным выступлением. Студенты музыканты Надин Томас и Рой Виллиамс аккомпанировали девушкам на танпуре. Директор факультета музыки Изабель Мацкин, играла на фисгармонии.

Госпожа Мацкин сказала, что не часто приходится слушать раги в исполнении западного человека. Трудность составляет не только изучение сложной мелодии раги, но и исполнение импровизаций, которые могут быть весьма трудны.

По словам госпожи Мацкин, слушатели высоко оценили исполнение студентов. "Некоторые из них отметили исключительную глубину и чистоту голоса Флоренции, который создавал вполне ощутимый эффект в окружении."

Госпожа Бутет также поделилась своим опытом: "Я ощущала огромную любовь, излучаемую мной и слушателями. Это было необыкновенное переживание."

Госпожа Фонтоура также ощутила связь с аудиторией и сказала? что чувствовала себя совершенно естественно и легко во время исполнения.

© Авторское право Всемирного Центра
Гандхарва Веды Махариши, Индия.

   
Гандхарва Веда Махариши